среда, 5 февраля 2014 г.

Задержание Ольги Солдатовой и Ольги Зазули

Регион: г. Краснодар
Тип угрозы: задержание, угроза административного преследования

5 февраля в Краснодаре около 17:50 возле Отдела полиции по Центральному округу был организован одиночный пикет в защиту Игоря Харченко, в котором принимала участие Ольга Солдатова - активистка “Экологической Вахты по Северному Кавказу”.
Ольга Солдатова

Солдатова встала с плакатом возле ворот отдела полиции, где находится изолятор временного содержания, в котором содержится Игорь Харченко.

За пикетом наблюдала Ольга Зазуля, которая стояла в отдалении и фотографировала происходящее.

Через некоторое время к Ольге Солдатовой подошли сотрудники полиции, которые представились и потребовали прекратить пикет.

К Ольге Зазуля одновременно подошел начальник дежурной части, старший лейтенант Журавлев Николай Васильевич. Он потребовал прекратить съемку и предъявить “аккредитацию” на съемку забора, ограждающего УВД. Журавлев сразу же предложил пройти в отделение, проверить, есть ли у Ольги Зазуля разрешение на съемку отдела полиции, предупредив, что в случае отказа он оформит административную статью. По словам сотрудника полиции, отдел полиции - особо важный объект, съемка которого, без разрешения ГУВД Краснодарского края запрещена. Затем полицейские потребовали от Солдатовой также пройти с ними в отделение полиции для дачи объяснений.

В отделе полиции с задержанными провели беседу сотрудники полиции, которые при этом не представились, несмотря на требования девушек. Задержанные написали объяснительные, после чего их выпустили из отдела полиции.

Фигуранты:
Ольга Солдатова, активист “Экологической Вахты по Северному Кавказу”.
Ольга Зазуля, независимый наблюдатель.


Ссылки на информацию:
http://ewnc.org/node/13532

Комментариев нет:

Отправить комментарий