суббота, 15 февраля 2014 г.

МОК объявил: приговор Витишко не связан с Олимпиадой в Сочи

Обновление по кейсу: Cуд оставил в силе решение об изменении наказания экологу Евгению Витишко с условного на реальное (http://sochi2014watch.blogspot.ru/2014/02/c.html)

Евгений Витишко
15 февраля Международный олимпийский комитет получил от российских властей заверения в том, что приговор гражданскому активисту Евгению Витишко не связан с его экологической деятельностью при строительстве олимпийских объектов и его критикой в адрес российских властей.

12 февраля Краснодарский краевой суд подтвердил вынесенный ранее приговор Витишко - активист был осуждён к трём годам колонии. Его признали виновным в "порче забора" вокруг строения, которое экологи считают дачей губернатора Александра Ткачёва.

13 февраля Международный олимпийский комитет обратился к российским властям за разъяснением. Запросу предшествовала просьба международной правозащитной организации Human Rights Watch к МОК об оказании давления на российскую сторону.

Как следует из информации российских властей, наказание Витишко не имеет отношения к позиции эколога по вопросу об охране природы в районе олимпийского строительства.

Ссылки на информацию: http://www.svoboda.org/content/article/25264884.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий